segunda-feira, 22 de maio de 2017

Brasileirão 2017 - 2º Rodada

ClassificaçãoPJVEDGP GCSGVMVVDMDVCACV%
Grêmio - RS 62200404110051100
Fluminense - RJ 62200532110070100
Flamengo - RJ 4211041301003066
Cruzeiro - MG 4211021110003066
Corinthians - SP 4211021101003066
Chapecoense - SC 4211021110003066
Bahia - BA 3210174310011150
Palmeiras - SP 3210141310011050
Ponte Preta - SP 3210142210010050
10º Coritiba - PR 3210142210015050
11º Santos - SP 32101330100111050
12º Botafogo - RJ 3210122010016050
13º Vasco da Gama - RJ 3210125-310016050
14º Avaí - SC 1101000000000033
15º Atlético - MG 1201123-100103016
16º Vitória - BA 1201101-100102016
17º Sport - PE 1201115-400015016
18º São Paulo - SP 0100101-10001100
19º Atlético - PR 0200228-60011210
20º Atlético - GO 0200217-60011400
P pontos - J jogos - V vitórias - E empates - D derrotas - GP gols pró - GC gols contra - SG saldo de gols - VM vitória mandante - VV vitória visitante - DM derrota mandante - DV derrota visitante - CA cartões amarelos - CV cartões vermelhos - % aproveitamento
Libertadores Rebaixados

Zack Snyder abandona direção de Liga da Justiça por conta de suicídio da filha

Joss Whedon assume o cargo na reta final da produção do filme
Do R7

Zack Snyder e Deborah Snyder vão se afastar de Liga da JustiçaChris Jackson/Staff/Getty Images
Zack Snyder deixou o cargo de diretor da Liga da Justiça por conta de uma grande tragédia: o suicídio da filha. De acordo com o site Hollywood Reporter, Autumm, que tinha 20 anos, morreu em março, mas a informação foi divulgada pelo cineasta nesta segunda-feira (22). 
— Na minha cabeça, acreditei que seria algo catártico voltar ao trabalho, para me enterrar nele e achar um caminho ali. As exigências do trabalho são bem intensas, consome demais. Nos últimos dois meses eu percebi... Decidi dar um passo atrás do filme para ficar com minha família, meus filhos, que realmente precisam de mim. Todos estão passando por uma época dura, e eu também estou.
O longa-metragem, portanto, continua com a data de estreia prevista para 16 de novembro. Quem vai comandar o projeto nesses últimos meses de produção é Joss Whedon, responsável por Os Vingadores.
Deborah Snyder, esposa do diretor e uma das produtoras de Liga da Justiça, também vai se afastar devido à morte da enteada. Zack Snyder é pai de mais sete filhos dos três casamentos dele.

Bomba!!!!!!!!!!!!! Luan está vendido! Só falta assinar!


Não sou jornalista, mas tenho bons amigos. Não possuo cacife para pagar informantes, mas mesmo assim na primeira temporada coberta pelo futebolbagual.blogspot.com dei em primeira mão e com exclusividade, antes de toda a imprensa gaúcha a noticia de que Nilmar estava de volta ao Inter. E minha fonte na época acertou na mosca. Agora repito a ousadia e cravo: Luan está vendido ao Manchester City por 40 milhões de Euros. Se minha fonte estiver certa, dei mais uma vez uma noticia exclusiva antes da imprensa especializada do nosso estado. Se estiver errada minha fonte, eu sobrevivo ao mico. Só acho que se Luan for para o City o titulo desse brasileirão começa a ficar muito mais longe. Como sempre digo: quem tem amigos, tem tudo! 

Divisão de Acesso - Deu Inter-SM no Grenal Genérico! Parabéns Inter SM, campeão da Taça Jabuti com Asa!!!!




Glória é derrotado nos pênaltis e dá adeus ao sonho de retornar à elite
Inter-SM venceu por 1 a 0 no tempo normal, fez 4 a 2 nas penalidades e está na semifinal

Por: Pioneiro
21/05/2017 - 18h49min | Atualizada em 21/05/2017 - 21h39min
Compartilhar
E-mailGoogle+TwitterFacebook

Meia Chiquinho (camisa 10) bateu p último pênalti e garantiu o Inter-SM na semifinal Foto: Gabriel Haesbaert / NewCo DSM


Em jogo tenso, o Glória desperdiçou chances, sofreu 1 a 0 nos 90 minutos e foi derrotado por 4 a 2 nos pênaltis. Este resultado classificou o Inter-SM, neste domingo, em Santa Maria, à semifinal da Divisão de Acesso. Assim, os serranos param no meio do caminho e dão adeus ao sonho de retornar à elite.

Leia mais
Esportivo é derrotado pelo Avenida, em Santa Cruz do Sul

No Estádio Presidente Vargas, o Leão da Serra apostou em se defender e sair no contragolpe. A equipe de Vacaria tinha a vantagem por ter vencido o jogo de ida por 1 a 0. No primeiro tempo, o Glória foi mais perigoso e acabou desperdiçando três oportunidades. Duas com Vinícius Chimbica e uma com Rudiero. Saiu para o intervalo com a igualdade no marcador e a vaga nas semifinais nas mãos.

O problema é que na segunda etapa, o Inter-SM foi para o tudo ou nada. Pressionou desde o primeiro minuto em busca do gol. E ele veio justamente na falha do melhor setor do Glória, a defesa. Aos 24, após cruzamento da direita, o goleiro Ricardo saiu do gol e não afastou a bola. Ela ficou pipocando na área e Téo escorou para a rede.

Com o placar agregado empatado, a decisão foi para os pênaltis. Ícaro e Vavá erraram pelo lado do Leão, enquanto o Inter errou apenas com Alemão: 4 a 2 para o time de Santa Maria, que agora enfrentará o São Luiz na decisão por uma vaga na elite Estadual.

Mas que bah... Dãããã - Tirinhas da Net


Só na flauta com os Tricolor


O colunista Marcos Rios folgou em mim dizendo que favoreci o Colorado no
Ranking dos Campeões... respondi:
A matemática não mente!
 

Olha outro ranking com o colorado na frente!
Até onde sei só o da CBF
 coloca o tricolor na frente. Por causa das Copas do Brasil conquistadas. 
 
 
Mesmo rebaixado, ano passado o Colorado deu um banho no Tricolor em torcida. Cinco mil torcedores de vantagem... Papai é o maior!



Tricolor na frente no Brasileirão!
Quero ver até quando...

O Gente fina aí das fotos é meu amigo Vanderlei. Grande pai, marido e um índio peleador por demais. Ta faceirito pq o time dele tá na liderança! Sossega vivente, recém é segunda rodada...